8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Выбираем протезы при пародонтозе

Очень частое явление в стоматологической практике – это невозможность установки некоторых видов протезов при пародонтозе.

Выбираем протезы при пародонтозе

Пародонтозом называют заболевание, поражающее ткани пародонта и вызывающее атрофию альвеол-отростков. Поэтому установка протезов значительно усложняется. Данная статья как раз о доступных видах протезировании при таком заболевании.

Специфика установки протезов при пародонтозе

Само заболевание, пародонтоз, встречается в среднем у 8 процентов населения. Но не стоит путать пародонтоз с пародонтитом. Это разные заболевания и специфика их протекания отличается. Пародонтит – это воспаление мягких тканей с гнойными выделениями и с обнажением десневых карманов. А вот пародонтоз – это уже не воспаление, но последствия у него тоже малоприятные – выпадение зубов. Последнее заболевание до сих пор изучено не до конца.

Выбираем протезы при пародонтозе

Косвенными причинами возникновения заболевания могут быть как нарушенная деятельность слюнных желез, сахарный диабет, так и заболевания внутренних органов. А лечить пародонтоз необходимо комплексными мерами. Это терапевтические и хирургические мероприятия. При наступлении последней стадии заболевания зуб удаляется и заменяется протезом.

Виды используемых протезов

Перед протезированием обязательно проводят лечение пародонтоза всеми возможными способами. Это гарантирует качественную установку протеза взамен утраченного зуба.

Какие же протезы предпочтительно изготавливать при пародонтозе:

1.      Коронки на основе диоксида циркония. Естественный зуб препарируют, но не сильно. В связи со спецификой болезни, натуральный зуб максимально сохраняют, чтобы недуг не вернулся снова. Поэтому металлокерамика и фарфоровые коронки с сильной обточной зуба в такой ситуации не подходят.

Выбираем протезы при пародонтозе

Циркониевыми протезами заменяются передние и боковые жевательные зубы. Они универсальны и надежны на протяжении всего срока эксплуатации.

2.      Съемные конструкции. Такие изделия имеют крепления-кламмеры или накладки окклюзионного типа.

При пародонтозе такая конструкция оказывает самое минимальное воздействие на десну и слизистые полости рта.

Выбираем протезы при пародонтозе

Чаще всего устанавливают бюгельный шинирующий протез. У него кламмеры со множеством звеньев. Такой протез хорошо фиксирует больные зубы и восстанавливает выпавшие или удаленные.

3.      Мосты. Их устанавливают на опоры – зубы или имплантаты. Такие конструкции устанавливают редко, потому что во время их использования на опору приходится сильное давление. А это недопустимо при пародонтозе. Несъемные протезы шинируют для большей устойчивости.

Выбираем протезы при пародонтозе

4.      Имплантация. Методика установки протезов на имплантаты. Но здесь важны нюансы – восстановление костной ткани и лечение десны.

Выбор лучшего среди возможных

Протез при пародонтозе выбирается после консультации со специалистами, потому что клинические картины отличаются у каждого пациента.

Установка протезов на опоры-имплантаты – не совсем подходящая методика восстановления зубов. В таком случае высока вероятность отторжения. И базальная имплантация – это очень травматично и рискованно.

Если заболевание достигло последней стадии, то из ротовой полости удаляют все зубы, проводят необходимое лечение. И только после этого проводят имплантацию по запланированному плану и с выбранными протезами.

При сохранении некоторых зубов лучшим решением будет использование съемных конструкций. Такие стоматологические изделия сокращают риски возникновения вторичного воспаления, а также сохраняют доступ к больной области.

Выбираем протезы при пародонтозе

Линия улыбки и пародонтоз

В ситуации по восстановлению передних зубов стоматолог учитывает особенности заболевания и эстетику протезирования. Так как передние зубы всегда на виду, то и протезы для них не должны бросаться в глаза. Существуют несколько способов замены натуральных зубов для фронтальных рядов.

1.      Ситуация – сохранились зубы.

Выбор – коронки или виниры. Причем виниры лучше всего установить на начальных стадиях заболевания.

2.      Ситуация – зубы отсутствуют.

Выбор – съемные протезы или имплантация на опоры.

Съемные конструкции дешевле, но менее функциональны и имеют свои особенности ухода. Установка имплантатов и коронок на них возможна только при определенных показаниях.

Выбираем протезы при пародонтозе

Консультация с лечащим врачом и подбор типа протеза при пародонтозе – это основополагающие условия адекватного лечения.

А выполнение протезов и имплантатов лучше всего доверять профессионалам. Наша зуботехническая лаборатория готова работать с любыми клиническими ситуациями. В своей работе специалисты Фаберже используют проверенные материалы и современные технологии. Поэтому изготовление протезов для больных пародонтозом не будет для нас проблемой.