8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Временные зубные протезы

Временные реставрации представляют собой зуботехнические системы, конструкция которых выдерживает краткосрочную носку на период основного лечения или привыкания.

Временные зубные протезы

Временные протезы - это коронки из пластмассы, протезы из нейлона, акриловые или пластиночные системы и многое другое. С таким назначением справляются и металлопластмассовые и металлокерамические протезы. Второе название временных коронок – провизорные.

Назначение провизорных конструкций

Поскольку не всякое протезирование может быть быстрым, процедуру лечения заранее планируют. Сначала пациент приходит на осмотр и диагностику, затем ему проводят соответствующее лечение и готовят полость рта к установке протезов, параллельно с этими процедурами обговариваются варианты установки искусственных зубов. Только педантичный и добросовестный подход к планированию, подготовке и исполнению гарантирует качественную зуботехническую работу.

Временные зубные протезы_1

После походов в стоматологическую клинику пациент должен чувствовать себя комфортно. Для этого желательно обеспечить свободу общения и приема пищи. И с этим прекрасно справляется временная конструкция.

Провизорные коронки зачастую изготавливают из специальной пластмассы. Материал обеспечивает необходимую эстетику, схожую с натуральными зубами, и выдерживает жевательные нагрузки.

Необходимость установки такого вида протезов на определенных этапах:

  1. На время оценки клинической ситуации, составления плана протезирования. На это время из полости рта удаляются старые протезы, а на их место устанавливают провизорные. Так временные отлично обеспечат замену.

  2. На время терапевтического лечения, профессиональной чистки или эндодонтического лечения. 

  3. Во время заживления имплантатов. Костная ткань еще «привыкает» к инородному телу, а нагружать имплантат нельзя. Поэтому устанавливают временные конструкции с опорой на соседние зубы или на десну.

  4. Покрытие зубов после процедуры препарирования и перед установкой постоянных протезов.

Защита опорных и чувствительных зубов никак не обходится без установки провизорных реставраций. Любое раздражение может принести дискомфорт. 

Временные зубные протезы_2

Временные коронки дают возможность привыкнуть к новым зубам, приспособиться к конструкции, проверить функциональность искусственных зубов. Поэтому провизорные протезы выполняют приближенными к окончательным по форме и размеру.

Коррекция провизорных конструкций выполняется стоматологом и не занимает много времени. После подгонки пациенту проще адаптироваться к новым условиям.

При установленных имплантатах провизорные коронки также выполняют эстетическую функцию.

Фиксация

Способы фиксации протезов временного типа:

  • Кламмеры. Они могут быть металлическими или пластиковыми. Данный вид крепления подходит для съемных стоматологических реставраций.

  • Временные абатменты. Используют во время имплантации. С помощью абатментов можно прикрутить провизорную коронку к имплантату.

  • Цемент. Данный вариант крепления подходит только для несъемных конструкций – мост или коронка. Цемент тоже будет временным, рассасываемым, поэтому и хрупким. Это удобно для снятия и проведения коррекции и лечения. 

Временные зубные протезы_3

Время использования

Срок эксплуатации зависит от объемов терапевтических работ – от 5-7 дней. Некоторые временные коронки устанавливают на длительный срок до 2 лет.

Срок изготовления временных коронок у нас в зуботехнической лаборатории «Фаберже» составляет от 2 до 10 дней и зависит от типа протеза.

Уходовые процедуры и поломка

В случае возникновения поломки временной конструкции, пациент незамедлительно обращается к лечащему врачу. Самостоятельно снимать поврежденный протез нельзя, если он относится к несъемной системе или закреплен на цемент или абатмент. Легче всего отремонтировать протез, нежели делать новый. В любой ситуации, перед принятием мер, предварительно проконсультируйтесь со стоматологом. 

Временные зубные протезы_4

Чтобы поломки возникали как можно реже, с пластмассовой реставрацией обращаются бережно. Основные требования носке и уходу:

  • Отказ от грубой и жесткой пищи.

  • Исключение вяжущих и липких продуктов.

  • Чистка только специальной, без абразивов, пастой.

  • Использование мягкой щетки и полоскание специальными растворами.

Об индивидуальных особенностях ухода за временными протезами и коронками лучше всего узнать у врача. Он не только порекомендует нужные и проверенные марки зубных паст, но и скорректирует Ваше питание.

Временные реставрации – это необходимый этап в протезировании зубов. Для осуществления комфортной носки провизорных коронок специалисты нашего центра выполняют их с применением современных CAD/CAM технологий.

Если Вас заинтересовали наши услуги, обращайтесь к нашим консультантам по указанным на сайте телефонам, или пишите нам на почту.