8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Уход за зубами после стоматологического протезирования

Пациенты стоматологии часто задаются вопросом, стоит ли ухаживать за протезами. Они ведь не подвержены кариесу. На самом деле за протезами тоже нужно ухаживать. Даже не смотря на то, что на протезе не образуется кариеса, вокруг него и на нем микробы точно есть. И они в свою очередь способны навредить организму.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Выбор уходовых процедур

Схема ухода после протезирования уточняется у лечащего врача или у ортопеда. Потому что выбор варианта протезирования основан на том, как пациент ухаживает за полостью рта.Чем хуже человек ухаживает за зубами, тем быстрее они разрушаются. И также обстоит дело с протезами, при неправильном уходе они быстрее выйдут из строя и их надо будет менять. Поэтому для тех, кто не особо следит за зубами, возможно использовать съемное протезирование – протезы быстро меняют при необходимости.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Стоматолог учитывает многое перед тем, как начать подготовку к протезированию.

Врач сможет определить, как пациент ухаживает за полостью рта по следующим признакам:

  • Запах изо рта

  • Питание

  • Качество чистки зубов

При неправильной гигиене в ротовой полости остается пища, которая под воздействием микроорганизмов, начинает гнить. И уже гниение источает неприятные запахи и провоцирует разрушение здоровых зубов. Токсическое воздействие гниения оказывается на весь организм в целом, но ЖК тракту и зубам достается больше всего. Поэтому при выявлении язвы желудка обязательно проводят санацию полости рта.

Издавна наш предки знали, что правильное питание – залог крепкого здоровья. Но методы чистки зубов после приема пищи сильно изменились. Если раньше для очищения и массажа ротовой полости использовали яблоки, то теперь мы привыкли к мягкой пище и чистим зубы щетками с мягкими щетинками. Но после еды нужно использовать не только щетку, но и специальные нити и ирригаторы, которые массажируют десна, избавляют нас от зубного налета и гниения. И не стоит пренебрегать чисткой языка, на нем скапливается много микроорганизмов.

Зоны скопления зубного налета:

  • В месте контакта зубов, даже протезов

  • На поверхности коренных зубов, в ямках, углублениях

  • В области протоков слюнных желез

  • Язык и десна

  • У шеечных карманов зубов

  • В десневых карманах

Налет постепенно способен перерасти в кариозную полость, которую следует лечить. Поэтому налет нужно тщательно убирать. Налет, образующийся на протезах, пагубно воздействует на организм, именно поэтому чистить протезы тоже нужно тщательно.

  1. Электрощетки. Они быстро и легко очищают поверхность.

  2. Съемные протезы чистят на ночь (регулярно) полностью внутри и снаружи.

  3. Импланты и несъёмные конструкции чистят как натуральные зубы. Но иногда после протезирования требуются специальные пасты и щетки.

Но, как и здоровые натуральные зубы, искусственные протезы нужно проверять у стоматолога не менее 2 раз в год. Стоматолог вовремя скорректирует изменения в протезе и проведет необходимые мероприятия для продления срока эксплуатации.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Уход за металлокерамикой

Металлокерамика – один из популярных материалов при протезировании зубов. Это могутбыть прочные, долговечные и доступные по стоимости коронки и мостовые конструкции.

Для продления срока службы металлокерамических протезов и предупреждения воспалительных процессов, нужно правильно за ними ухаживать.

Особенности гигиены:

  • регулярная и тщательная чистка

  • диета и соблюдение элементарных советов по сохранности прочности протеза. Слой керамики может треснуть и придется идти к врачу за новым протезом

  • исключить попадание под коронку посторонних веществ и пищи, так как под протезом остался зуб

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Эффективные рекомендации по чистке металлокерамических протезов:

  • чистка от десны к краю зуба выметающими движениями;

  • очищение межзубных промежутков с помощью нити и ирригатора;

  • зубные пасты должны подбираться с учетом количества установленных протезов. Для большого числа протезов из металлокерамики подходят пасты на растительной основе, они ухаживают за деснами. Отказ от отбеливающих паст, на протезы они не влияют

  • выбор щетки с мягкими щетинка;

  • любителям кофе и сигарет придется чаще навещать стоматолога для чистки от зубного налета, на коронках он тоже может скопиться.

Уход за пластмассовыми зубными протезами

Выбор материала для протезирования очень важен для будущего зубов. Бывают такие случае, что стоматолог и пациент останавливаются на пластмассовых зубных протезах.

 

Конструктивно пластмассовые протезы выполняются следующими методами:

  1. Литьевые. Это как съемные, так и несъемные протезы. Данный метод способен удовлетворить клинические показания по установке протеза без особых проблем.

  2. С прессованием компрессионного типа. Быстрый, но менее надежный способ изготовления.

Показания и противопоказания для установки пластмассовых протезов

Показания:

  • Полное отсутствие верхнего зубного ряда. Тогда выбирают протез на присосках, которые крепятся к небу и удерживаются за счет вакуума.

  • Кламмерные протезы. При утрате до 2 зубов используют протезы с креплениями, которые обхватывают опорные зубы.

  • При утрате одного зуба. Используют протез под названием «бабочка». Это съемный протез, состоящий из креплений в форме бабочки и самого искусственного зуба. Чаще всего данное пластмассовое изделие ставят временно, его заменяет постоянный протез из другого материала.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Противопоказания:

  • Неправильный прикус у пациента.

  • Эмаль сильно стерта

  • Коронка зуба слишком короткая

  • Аллергия на материал

Пластмассовые протезы эстетичны, доступны по цене, но они быстро изнашиваются и под ними скапливается налет, что может стать причиной развития воспаления в ротовой полости.

Рекомендации по уходу за пластиковыми протезами

Чаще всего протезы такого типа ставят временно, но иногда случается так, что они выступают полноценными заменителями натуральным зубам в течение примерно 2 лет.

Вот несколько рекомендаций по уходу за пластмассовыми протезами:

1.      Выбор специальных щёток и паст для протезов.

2.      Регулярная чистка с выемкой после еды. Если нет возможности снять протез, то прополощите рот водой.

3.      Сухое хранение протеза

4.      Соблюдать диету с отказом от липких и тянучих продуктов

5.      Не использовать абразивы для ухода, так как это повреждает поверхность протеза и в дальнейшем поспособствует порче изделия.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Рекомендации по уходу за протезами из разных материалов должны прежде всего обсуждаться со специалистом. Врач-стоматолог расскажет своему пациенту, как правильно выполнять уходовые процедуры, как часто проверяться в стоматологической клинике и как поступить в случае поломки и порчи протеза.

Выбор материла и метод протезирования важно делать вместе с врачом и зубным техником. А выполнение самого протеза поручить проверенной зуботехнической лаборатории. Тогда Ваши протезы останутся с вами в целости много лет.

Зуботехническая лаборатория «Фаберже» тщательно следит за методиками выполнения протезов, за выбором материала и техники. Любые наши работы надежны и качественны.