8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Стоматологические каппы

Каппы или капы на зубы часто применяют в стоматологии для исправления дефектов прикуса небольшой степени, в профилактических целях, для отбеливания эмали, для фторирования и других процедур. Чаще всего они выполняются силиконовыми или пластиковыми, в виде накладок по форме зубных рядов. Снимать и надевать их удобно, для этого не нужно специально посещать стоматолога. Носят их постоянно, на время снимая для приема пищи и для чистки зубов. Поскольку они максимально повторяют форму зубов (если говорить об индивидуальных капах), то их практически не видно окружающим, и они не доставляют беспокойства при носке.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России 

Типы капп по способу изготовления:

  • Индивидуальные каппы. Их делают на заказ по слепку зубов пациента. Крепления для них подбирают максимально комфортное для обеспечения качественного лечения.

  • Стандартные каппы. Эти накладки одинаковы для всех, поэтому кому-то они подойдут, а кто-то будет испытывать дискомфорт при носке. Они могут мешать при разговоре, натирать, выпадать.

  • Термопластические. Такие каппы необычны тем, что при воздействии на них горячей воды, они становятся мягкими и могут приобретать нужную форму.

Исправление прикуса у детей с помощью капп

Каппы у детей применяются с целью профилактики формирования неправильного прикуса или уже исправления небольшого дефекта. Прикус с дефектом формируется у многих детей, но не всем он мешает. Большинство просто ничего не замечает. Но если для ребенка и родителей важно исправить прикус, то лучше и проще сделать это в юности. Поэтому ортодонты прописывают маленьким пациентам съемные капы, чтобы во взрослой жизни они были с правильно сформированным прикусом. Прикус влияет на особенности речи, на развитие кариеса и на некоторые заболевания организма.
Если сравнивать с брекетами, то каппы очень удобны – они снимаются, время носки сокращено, эстетически более приемлемы. Брекетная система устанавливается после формирования корней постоянных зубов, а каппы можно устанавливать раньше. Детские каппы изготавливаются по индивидуальному слепку.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Неправильный прикус у взрослых

Взрослые также могут прибегнуть к замечательной возможности исправить прикус с помощью кап. Раньше неправильный прикус во взрослом возрасте исправляли только брекетами. Сейчас применяют специальные каппы – элейнеры, благодаря которым зубы потихоньку выравниваются. Срок носки элейнеров устанавливается лечащим врачом после осмотра и разговора с пациентом. Примерно это 1 год или больше, все зависит от ситуации.

Индивидуальная капа изготавливается по челюсти – по слепку зубов формируют модель из гипса. И только потом делают несколько вариантов капп.

Капы для исправления прикуса подбираются индивидуально: изготовляется слепок челюстей пациента, затем — гипсовая модель зубов, на основе которой создается серия кап. Так как эстетическая сторона вопроса для взрослого человека более важна, чем для ребенка, то лучше отдавать предпочтение прозрачным капам для зубов, нежели брекетам.

Каппы для отбеливания зубов

Белоснежная улыбка с помощью капп – это современная реальность, которая доступна сегодня многим. Капы для отбеливания пользуются популярностью, потому что это домашняя процедура. И чаще всего, при правильном выполнении, высоко эффективна. В каппы для красивой улыбки добавляют специальное вещество.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Преимущества домашнего отбеливания с помощью капп:

  • удобство по выбору времени;

  • использование в течение длительного времени;

  • доступность по цене;

  • нет дискомфорта во время носки.

Перед применением нужно учесть противопоказания к носке отбеливающих капп. Такие каппы нельзя использовать с заболеванием пародонта, эрозией, с аллергией на перекись водорода и другие вещества в составе пасты. Еще данный метод отбеливания противопоказан беременным и кормящим. 

Поэтому перед применением стоит проконсультироваться со стоматологом. Лечащий врач проведет осмотр и предложит лучший вариант. Или в стоматологии, или дома с использованием индивидуальной каппы из интернета или стандартной из аптеки.

Этапы отбеливания:

  • приобретение капп;

  • нанесение необходимого количества геля внутрь каппы;

  • фиксация капп на зубах;

  • удаление лишнего геля;

  • снятие каппы через определённое время;

  • удаление излишек геля изо рта водой или ополаскивателем.

Профилактические каппы

Такие каппы созданы для защиты от болезней полости рта или для поддержания баланса элементов. В каппы наносят специальные вещества – кальций, фтор или другие элементы. Каппы назначают на ночь или на короткое время в течение дня.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Разгрузочные каппы 

Разгрузочные накладки выполняют также прозрачными. И носят их по ночам или на верхней, или на нижней челюсти. Это индивидуальные каппы и делают их разными по толщине, в зависимости от клинического случая.

Разновидности разгрузочных капп:

  1. Тонкие толщиной 1 миллиметр.

  2. Толстые толщиной более 3 миллиметров.

  3. Силиконовые или пластмассовые. 

Разгрузочные каппы растягивают мышцу на несколько миллиметров, потому что имеют заданную толщину. Такое же действие по растягиванию мышц мы испытываем во время физической зарядки.

Мышцы запоминают растяжение и в дальнейшем, после снятия капп, работают на сжатие зубов. На пломбы, коронки и натуральные здоровые зубы каппы не влияют.

Процедуры по уходу

Каппы нужно чистить регулярно, так же, как и зубы, потому что на них могут скапливаться остатки пищи и налет. Каппы можно чистить зубной щеткой, затем ополаскивать холодной водой. Хранить каппы следует в специальном футляре. Накладки не терпят повышенной температуры. При появлении царапин и следов износа, их следует заменить на новые.

Фаберже. Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург - для стоматологических клиник по всей России

Каппы для отбеливания, разгрузочные, для препарирования зубов можно найти у нас на сайте. Сроки их изготовления варьируются от 3 до 6 дней в зависимости от вида. Если у Вас возникнут вопросы по предоставляемым услугам, обращайтесь к нашим специалистам по телефону или напишите нам на почту mail@studiofab.ru.