8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Разбор полетов – зубные вкладки

Обращаясь в стоматологию с проблемой, мы получаем профессиональное решение. При сильно разрушенных, но с целыми корнями, зубах зуботехническое восстановление возможно с помощью специальных изделий. Это зубные вкладки.

Разбор полетов – зубные вкладки_1

О зубных вкладках

Внешне вкладка выглядит как большая пломба, которая производится техниками в зуботехнических центрах или лабораториях. Только слепок зубов и постановка протеза производится врачом-стоматологом. Современное оборудование и цифровые системы сегодня обеспечивают максимальную точность и прилегание коронок к натуральным тканям полости рта. Поэтому вероятность ошибок и возникновения повторных разрушений становится минимальной.

Внимание! Культевые вкладки и вкладки-пломбы – это разные вещи. Важно об этом помнить. Культевая вкладка служит опорой для изготовленных коронок, а просто вкладка реставрирует натуральную коронку. То есть суть такова – культевая внутри, зубная вкладка снаружи на зубе.

Разбор полетов – зубные вкладки_2

Назначение реставрационных конструкций

Предназначение данных протезов – это задние зубы, для передних лучше устанавливать виниры или более эстетичные люминиры. Изделие способно восстановить треть разрушенного зуба, при большем разрушении натурального зуба используют коронки. В данном типе лечения и протезирования используют индивидуальный подход, разобранный в стоматологии и зубном центре.

Сходство и отличие виниров и вкладок

Такие реставрации похожи тем, что они относятся к системе микропротезирования, в которой первостепенно восстанавливают небольшие разрушения.

Разбор полетов – зубные вкладки_3

К отличиям относятся следующие особенности протезов:

  1. Винирами закрывают только внешние стороны, вкладками можно реконструировать любую сторону зуба.

  2. Место установки.

  3. Функциональность. Виниры обеспечивают только эстетику.

  4. Материалы. Виниры бывают керамические, циркониевые, композитные. Вкладки – золотыми, циркониевыми и из сплавов металлов.

Разбор полетов – зубные вкладки_4

Самостоятельно пациенту сложно подобрать необходимую конструкцию. После обследования и терапевтического лечения врач-стоматолог подбирает именно то, что нужно клиенту. А наша зуботехническая лаборатория «Фаберже» предоставит все необходимые услуги для врачебного вмешательства.

Основные преимущества и особенности

Главное отличие от остальных протезов – это технология изготовления, но есть и отдельные параметры:

  • Долговечность и прочность, если сравнивать с пломбами. Вкладка из керамики прослужит до 25 лет при правильном выполнении и уходе. У пломб иной срок эксплуатации, ее меняют чаще из-за повышенной стираемости. Но устанавливать пломбу или вкладку в любом случае необходимо, потому что без них угнетаются челюстные функции, меняется прикус и развиваются дополнительные заболевания полости рта.

  • Выбирая в качестве материала керамику или цирконий, Вы гарантированно обеспечиваете длительную защиту от разрушений. Это происходит благодаря прекрасным физическим и химическим свойствам материалов. После такого реставрирования вероятность дальнейшей установки искусственных коронок становится очень низкой.

Разбор полетов – зубные вкладки_5

Свойства вкладок из различных материалов

Так как у каждого материала свои особенности, то и выбор определённой конструкции зависит от клинического случая.

Рассмотрим изделия из различных материалов по-отдельности.

1.      Керамика

Если Вы слышали о вкладках по технологии Е-max, то должны знать о их несомненных достоинствах. Они отличаются высокой стойкостью к механическим воздействиям и плотно прилегают к натуральным зубам, с эстетикой у таких протезов тоже все отлично. Но стоимость керамических изделий бывает для некоторых пациентов высокой.

Зубные вкладки. Керамика

К высокопрочным и надежным конструкциям относятся модели из циркония. Прочность циркониевых вкладок будет самой высокой, как и их стоимость. Биологическая совместимость циркониевых изделий позволяет устанавливать их пациентам с аллергией.

2.      Металл

Металлические вкладки для зубов могут быть или временными, или постоянными, но только у пациентов, у которых не возникает гальванических реакций со жжением, слюноотделением и привкусом металла. Металл плохо прилегает к естественным костным и мягким тканям, поэтому они часто выпадают или вызывают повторный кариес.

Зубные вкладки. Металл

3.      Композиты

Такие конструкции выполняются из обычного материала для пломб. Они не отличаются прочностью, но по свойствам выполняются лучше обычных пломб, изготовленных непосредственно во рту.

Если зубная пломба большого размера быстро разрушится, то композитная вкладка не проседает и не создает напряжение с естественными тканями.

После протезирования у пациента не нарушается прикус, а жевательные функции восстанавливаются полностью, потому что они выполняются по слепкам индивидуально для каждого случая.

Зубные вкладки. Композиты

Композитные реставрации выручают в случаях, когда требуется выполнить дополнительное лечение. Например, при высокой вероятности повторного лечения каналов зуба композитные вкладки поддаются замене и легкому вскрытию.

Последовательность установки и протезирования

Зубные вкладки устанавливают на живые зубы, проходя через несколько этапов:

  1. Осмотр и диагностика. На данном этапе делают необходимые снимки, томографию. Оценивают случай и готовятся к терапевтическому лечению.

  2. Препарирование. Для вкладок не нужна сильная обточка твердых тканей, только необходимая для протезирования часть. На данном этапе важно сохранить естественный зуб.

  3. Процесс производства протеза. Сроки изготовления во многом зависят от материла, использования новейших систем и технологий, от персонала и загруженности лаборатории.

  4. Процесс фиксации. На зубе создается адгезивная поверхность для лучшего прилегания. Протез крепится на цемент, края шлифуются. После этого проверяют совместимость с антагонистами и контактность.

Особенностью формирования зубных вкладок в нашей лаборатории является максимальная точность, благодаря CAD/CAM технологиям и использованию современной техники. В цифровых системах выполняется моделирование и корректировка.

Разбор полетов – зубные вкладки_9

Для сохранения зубной вкладки в целости и сохранности на протяжении многих лет пациент стоматологической клиники должен проходить профилактические осмотры и своевременно обращаться к своему врачу-стоматологу при возникновении любых неприятных ощущений. На наши изделия мы предоставляем гарантию по качеству и прочности.