8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Принципы частично-съемного протезирования и применяемые материалы

Уже по названию самого метода протезирования можно понять, что его применяют в тех случаях, когда у пациента еще есть здоровые зубы, и имеется возможность прикрепления к ним одного или нескольких протезов.

Принципы частично-съемного протезирования и применяемые материалы

Медицинские показания к установке частично-съемных протезов рекомендуют их использование в случае:

  • если установка имплантов невозможна по каким-либо причинам;
  • для временного протезирования до установки прикрепленных имплантов;
  • для постоянного протезирования по желанию пациента.

Стоматологические клиники и лаборатории предлагают несколько видов материалов для изготовления необходимых моделей и способов из закрепления. В качестве наиболее популярных систем частично-съемного протезирования следует назвать акриловые, бюгельные и нейлоновые технологии. Они различаются виду применяемого материала, способам закрепления, внешнему виду и долговечности. Выбор применяемой технологии обычно зависит от предпочтений и финансовых возможностей пациента.

Преимущества частично-съемных систем

Благодаря отсутствию противопоказаний к применению данной технологии и доступной для большинства пациентов стоимости, данный способ протезирования пользуется большой популярностью. Случаев отказа в установке частично-съемных систем наблюдается крайне мало. Это может быть недостаточное количество здоровых зубов, которые служат несущей опорой для установки или аллергическая реакция на применяемый материал.

Принципы частично-съемного протезирования и применяемые материалы

К основным достоинствам такого протезирования относят:

  • доступную стоимость;
  • быстрое восстановление потерянного зуба;
  • лечение без хирургического вмешательства;
  • широкий выбор материалов и применяемых технологий;
  • натуральный внешний вид.

В некоторых случаях это единственный вариант восстановления зубов для людей с аллергией на полимерные материалы или легированные металлы.

Частично-съемные протезы из акрила

Акриловые или пластинчатые системы являются самыми доступными по своей стоимости. Все необходимые элементы протеза изготавливаются из полимерных материалов. Для усиления крепежа могут применяться металлические крючки из прочных легированных сплавов.

Они немного уступают другим материалам в возможности подбора натурального цвета, сочетающегося со здоровыми зубами. Технология изготовления пластмассовых моделей не позволяет достичь полного соответствия естественному цветовому оттенку. С этой точки зрения данный материал проигрывает более дорогим.

Принципы частично-съемного протезирования и применяемые материалы

Кроме этого следует отметить относительную недолговечность акриловых протезов, которые при аккуратном и правильном обращении служат в среднем около 5-ти лет. Более дорогие альтернативные системы могут прослужить в 2-3 раза дольше.

Бюгельные протезы

Основной отличительной особенностью бюгельных систем является закрепление с помощью специальной металлической дуги (бюгеля), которая служит несущим каркасом для закрепления установленного протеза. Поверхность несущей конструкции закрыта декоративной искусственной десной, имитирующей естественные ткани. Эта десна намного легче и компактнее, чем в других системах, поскольку выполняет только декоративную задачу, не неся никаких опорных нагрузок. Крепление в данной системе осуществляется при помощи металлических крючков и бюгеля.

Принципы частично-съемного протезирования и применяемые материалы

В своей практике врачи стоматологи наиболее часто рекомендуют к применению именно эти конструкции, так как они отличаются высоким уровнем надежности, комфортны в использовании и достаточно долговечны. Однако следует отметить, что в некоторых случаях установленный металл может быть частично заметен. Кроме того, длительный контакт эмали здоровых зубов с металлическим бюгелем может вызвать негативный эффект.

Нейлоновые частично-съемные протезы

Принципы частично-съемного протезирования и применяемые материалы

Системы из нейлона по праву считаются самыми удобными из-за легкой, прочной и, в то же время, пластичной конструкции. Их собирают из искусственной десны, крепежных кламмеров и зубных коронок. Нейлон долговечен, не вызывает аллергических реакций, не впитывает запахов и не меняет цвета. После установки нейлоновые протезы очень комфортны и не требуют длительного привыкания.

Наша лаборатория "Фаберже" предлагает съемные протезы разных видов отличного качества и с быстрым изготовлением имплантатов.