8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Правила ухода за несъемными реставрациями

Стоматология сегодня безопасна. За последние десятилетия она на столько продвинулась, что любой клинический случай стал решаем за несколько посещений клиники. Даже в самых сложных ситуациях найдется адекватное решение благодаря существованию новых технологий и современных материалов.

Правила ухода за несъемными реставрациями

Поэтому стоматологи тщательно исследуют полость рта и ставят соответствующие диагнозы, рекомендуют грамотное протезирование. Несъемные протезы требуют особо тщательного изготовления и устанавливаются только после учета всех нюансов и проведения необходимого лечения.

Несъемные протезы

Такие протезы могут значительно отличатся по видовому признаку. Разновидности несъемных конструкций зависят от восстанавливаемой области, от ситуации и от сложности установки.

Что относится к несъемным реставрациям:

  • Коронки

  • Накладки и вкладки

  • Виниры

  • Мостовидные системы

Правила ухода за несъемными реставрациями

Несъемными они называются потому, что после установки они постоянно остаются во рту, их не нужно снимать. Они реставрируют утраченные зубы, восстанавливают жевательные функции и незначительно отличаются от натуральных коронок.

Особенности ухода за несъемными конструкциями зависят от материала, из которого создали изделие. Чаще всего используется керамика – либо отдельно, либо в совокупности с другими материалами. Керамика отличается прекрасными физическими и внешними свойствами, она не стирается и не меняет цвет. Еще один вариант – это цирконий. Диоксид циркония – это практически совершенный материал, так сильно востребованный в современной стоматологии.

Соблюдаем правила носки 

Клиенты стоматологии считают, что с искусственными зубами ничего не происходит, что на них не образуется налет и что они могут, даже без особо ухода, служить бесконечно долго. Это не так. Протезы тоже покрываются налетом, они мало пострадают от этого, но вот соседние зубы могут повредиться. От неправильного ухода страдают и мягкие ткани, и опорные зубы под коронками.

Чистить искусственные зубы следует практически также, как и натуральные:

  • Поверхности зубов тщательно очищаются обычными способами

  • Межзубные промежутки также нуждаются во внимании

  • Дважды в год необходимо посещать стоматолога.

Правила ухода за несъемными реставрациями 

Несъемные протезы после установки создают единую системы с естественными зубами и с рядами в полости рта. Соединение в несъемных реставрациях на столько значительно, что его не отличить от связи между эмалью и дентином. Такое надежное крепление основано на современных фиксаторах, цементах, клеях.

Хоть и керамика, и цирконий считаются одними из самых надежных материалов, но они тоже не вечны.

После протезирования пациенту важно соблюдать требования носки:

  • Откажитесь от вредных привычек.

  • Не грызите ногти, колпачки ручек

  • Когда едите семечки, очищайте их руками

  • Помните, что зубы не предназначены для открытия крышек бутылок. Для этих целей существуют специальные инструменты.

  • Не держите во рту посторонние предметы – гвозди, иглы, карандаши и другое.

  • Будьте аккуратны с твердой пищей, с орехами и сухарями, косточками.

  • Питайтесь сбалансированно, здоровой и полезной едой.

При несоблюдении основных требований протез может быстро разрушится, сколоться, расшататься. Тогда придется повторно идти к стоматологу и ждать новый протез или ремонтировать имеющийся. Ортопедические реставрации требуют постоянного контроля со стороны пациента и врача.

Уход за мостовидными несъемными реставрациями

Правила ухода за несъемными реставрациями

Мосты устанавливают так, что между протезом и десной остается небольшое пространство для промывки. Это нужно, чтобы пища не застревала под конструкцией. Поэтому чистить мосты следует особым образом.

Для промывки мостовидных протезов необходимо:

  • Раствор для полоскания, им пользуются после каждого приема пищи и после чистки зубов.

  • Ирригатор. Этот прибор эффективно прочищает зубы с помощью мощной струи воды. Он удобен и прост в применении.

  • Флосс или зубная нить. На них наносится зубная паста и прочищается протез в необходимых местах. Причем суперфлосс больше всего подходит для этих целей, потому что он толще. 

Диапазон цен на несъемные реставрации варьируется в зависимости от типа протеза, от вида материала, от установки и от проведенной подготовки и лечения. Чем больше утрачено тканей, тем сложнее и дороже вся установка.

Возобновление функций естественных зубов в настоящее время не проблема. Первоначально Вы находите подходящего врача, затем вместе со стоматологом определяетесь с протезированием и заказываете услугу в зуботехнической лаборатории.

И уже после протезирования только Вы сможете продлить срок службу установленных конструкций. Все зависит от безупречного ежедневного ухода и правильного питания.

Правила ухода за несъемными реставрациями

За качественными и надежными несъемными протезами обращайтесь в нашу современную лабораторию «Фаберже». Мы всегда готовы предоставить только самые лучшие материалы и цифровое оборудование для создания именно Вашего протеза.