8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Об абатментах

Стоматологический абатмент – это изделие ортопедии, у которого масса особенностей, в которых стоит разобраться. Обычному клиенту стоматологии сложно понять виды протезов, особенности установок и трудности изготовления. Но знать об абатментах очень важно для правильного выбора и использования.

Об абатментах_1

Понятие «abutment» применялось раньше только для обозначения опор мостов. И только после длительного применения абатменты приобрели другие функции.

Суть абатментов

Этот элемент в протезировании установлен над костью. Он надежно соединяет коронку и имплантат. Таким образом устанавливается надежная конструкция, которая заменяет утраченный зуб. Это может быть мост, единичная коронка или съемная конструкция.

Такую установку осуществляют после заживления тканей или после имплантационных операций.

Об абатментах_2  

Виды абатментов

Абатментов существует множество, и об их особенностях нужно четко знать, чтобы сделать правильный выбор.

Стандартный абатмент – это универсальная конструкция, изготавливаемая по шаблонам. Они могут быть различной формы и размеров.

К достоинствам таких абатментов можно отнести – универсальность для различных ситуаций, хорошая стоимость, возможность легкой замены. А из недостатков нужно выделить – стандартность без индивидуальности, не учитываются зубные особенности пациентов.

Индивидуальный абатмент анатомично повторяет особенности зубов и десен, особенности прикуса. Перед изготовлением индивидуального абатмента необходимо выполнить точное трехмерное сканирование челюсти. Это исключает любые отклонения и ошибки. Абатменты такого типа чаще всего выполняют из циркония и титана, поэтому они имеют высокую биологическую совместимость и высокое качество изготовления.

Об абатментах_3

Достоинства таких абатментов – высокая функциональность и отличная эстетика, плотное прилегание к десне. Поэтому мягкие ткани не повреждаются и дополнительно не обрабатываются. Минус данных абатментов – высокая стоимость данных изделий.

Абатмент в виде шара. Это небольшие импланты округлой формы. Съемные протезы чаще всего устанавливают на такие шаровидные абатменты.

Угловой абатмент или мультиюнит. Это нестандартные изделия, которые выполняются под углом в челюсти. Именно угловой абатмент при некоторых особенностях строения зубов пациента стоматологии помогает выполнить отличное соединение протезов.

Формирователь десны или временный абатмент. Выполняют такие изделия чаще всего из титана. Они выполняют роль заглушки после вживления корней зуба и отлично формируют мягкие ткани для протезирования. Временный вариант абатмента, который в скором времени удаляется – пластмассовый.

Об абатментах_4

Цельные варианты. Это абатмент и имплантат в одном изделии. Цельные конструкции выполняются для одномоментной имплантации.

Фиксация абатментов

  1. Цементная фиксация – это эстетичный и легкий способ закрепления протезов. Недостатками такого способа являются сложная замена и непростое удаление излишек крепежного материала. Цементные массы раздражают десну и кожу в полости рта, хоть они и не соприкасаются с тканями. Это менее инвазивный вариант, без боли и минимального вмешательства. Цементное крепление происходит под местным наркозом. Реабилитация простая, но готовое изделие уступает по многих характеристикам.

  2. На винты. Винтовая фиксация происходит с помощью специального механизма. Для этого в коронке делают отверстие, которое в конце заполняется специальным материалом и шлифуется. Минус – высокая вероятность поломок коронки, плюс – безопасность и отсутствие воспалений после протезирования.

Об абатментах_5

Как только мягкие ткани заживут, подбирают замену натуральному зубу и подгоняют под особенности пациента. Временные протезы убираются, устанавливаются постоянные абатменты. При классических методиках обезболивания и установки затягивание тканей происходит примерно через пару недель. Более сложные методики экспресс протезирования проходят быстрое заживление и простое привыкание.

Материалы для абатментов

Материалы отличаются по цене, внешнему виду и прочности.

Следующие материалы подходят для абатментов:

  • Керамика - идеальна для аллергиков, потому что она не раздражает ткани. Такие абатменты прочны и отлично выглядят. Они дорогие, но хрупкие. Цвет керамики можно легко подобрать под естественные зубы.

  • Титановые изделия. Это универсальный материал, подходящий для угловых, стандартных видов абатментов, либо для создания формирователей. Данный вариант совместим с тканями зуба, но на просвет они плохо смотрятся.

  • Цирконий. Такие абатменты биосовместимы, прочны и это прекрасная альтернатива титану.

  • Из пластмассы беззольного типа. Пластмасса используется во временных изделиях.

Об абатментах_6

Правила ухода

Предосторожность при любом протезировании необходима для выполнения качественных изделий. Аккуратность же использования протезов упростит привыкание, и реабилитация пройдет более быстро.

Чаще всего обычная чистка с помощью щетки и пасты заменяется полосканием специальными растворами. Это необходимо для уменьшения воздействия на обработанный зуб и десну. И только через 3 дня разрешается использовать зубную щетку, но при чистке не должно прилагаться сил.

Об абатментах_7

Вживленные стоматологические изделия обязательно содержаться в чистоте, иначе высока вероятность дополнительных инфекций.  

Возможные осложнения после протезирования

Есть несколько ситуаций, которые могут возникнуть после операционного вмешательства:

  • Разрыхление костной ткани, которое невозможно спрогнозировать. Последствия – выпадение имплантата или его выкрутка. Избежать можно с помощью приема препаратов с кальцием.

  • Плохое заживление десны при установке временных протезов. Избегают неэстетичную ситуацию установкой качественных формирователей.

  • Боль и воспаления. При данных симптомах нужно срочно обращаться к стоматологу для решения ситуации на начальном этапе.

Даже при грамотном выполнении протеза и при правильно выбранном материале для него могут возникать непредвиденные и неприятные моменты. Поэтому в послеоперационный период необходимо тщательно следить за установленными протезами.

Об абатментах_8

В нашем зуботехническом центре «Фаберже» Вы сможете найти подходящие конструкции-абатменты, необходимые для грамотной установки протезов.