8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Мостовидные конструкции несъемного типа на имплантатах

При потере зуба или нескольких зубов для человека наступает неприятная ситуация. Необходимо восстановить функции зубов как можно скорее.

При значительной потере зубного ряда устанавливаются протезы-мосты, а не единичные коронки. И такие конструкции устанавливаются на специальные имплантаты. Если раньше прибегали к установке мостов на опорные естественные зубы с установленными на них коронками, то сейчас в стоматологии сделан упор на опоры-имплантаты.

имплантаты

Имплантаты в данной системе «мостовидный протез – коронковая часть» играют роль опоры и замены корней зубов. Это прочнее и лучше, нежели разрушенный или частичной разрушенный зуб.

При установке имплантата костная система остается, атрофия приостанавливается. Это достоинство такой системы.

Но только врач может точно определить необходимость мостовидной конструкции для конкретного клинического случая. Многое зависит от того, когда были утрачены зубы, чем болел пациент от особенностей прикуса и многого другого. Поэтому консультация опытного специалиста в таком деле не повредит. 

Методы крепления мостов

Существуют методы установки мостовидных конструкций, когда они не опираются на зубы естественные:

  • На композитных материалах, протезы, которые приклеиваются, с адгезией;
  • Протезы зубов на замках;
  • Протез на имплантатах.

Нужно выбрать не только специалистов-стоматологов и виды протезов, но и зуботехнический центр и клинику. Ведь изготовление коронок и протезов – это важная работа, не терпящая спешки и ошибок. Качество материалов, оборудование и системы, зубные техники, врачи-стоматологи – все это залог успешного восстановления зубов. «Фаберже» – это цифровая современная лаборатория, оказывающая услуги по изготовлению протезов и применяющая инновационные системы и технологии.

Мостовидные протезы адгезивного типа

Мостовидные протезы адгезивного типа

Такая конструкция предусматривает щадящее отношение к соседним зубам, они не обтачиваются для постановки протезов. Взамен обточке используют зубные насечки. В них укладывают нить-стекловолокно, а сам зуб с насечкой восстанавливается композитными материалами.

Мостовидные протезы адгезивного типа выполняются и в лабораторных условиях. Тогда нить стекловолокна заменяется на каркас из металла или ZrO2, покрытые керамическим слоем. И такой мост помимо протезов содержит десну из композитов.

Металлические лапки по сторонам мостовидной конструкции фиксируют протез к оставшемуся зубному ряду.

Адгезивные протезы хороши тем, что их установка занимает непродолжительное время. От одного до 3 визитов в клинику.

Но, как и любой протез, адгезивные мосты требуют привыкания и подгонки, поэтому его установят временно. И при правильном выполнении и закреплении протез ставят на постоянной основе.

Адгезивные протезы способны выдерживать механические нагрузки, потому что они изготовлены из современных материалов и по проверенным технологиям. А здоровые зубы сохранятся от препарирования.

Протез устроен так, что он не мешает при разговоре и при пережевывании пищи. В процесс эксплуатации мостовидный адгезивный протез не деформирует рядом стоящие зубы и не происходит смещения зубного ряда. У пациента появляются новые, хоть и искусственные, зубы.

Замковое крепление протезов –мостов

Как и в адгезивных, мостовидный замковый протез не сопровождается обточной соседних целых зубов. Эта конструкция крепиться к зубам с помощью лапок, называемых ретенционные.

Протез выглядит эстетично и служит человеку долго и надежно.

Достоинства данного метода установки протеза-моста – это распределение жевательной механической нагрузки на опорные зубы. Кроме этого, такие мостовидные конструкции хорошо приживляются и стоимость установки и самого протеза не высоки.

Замковое крепление протезов –мостов

После установки и привыкания протез выдерживает давление, превосходящее обычное (при поглощении пищи) в 3 раза. Это говорит о прочности и качестве выполнения данного вида мостовидного протеза. Единственное, что может подвести в данном протезе – это замковый механизм, который легко заменяется на новый. 

Протезы на замковых механизмах используются чаще всего для восстановления зубов линии улыбки и только для замены одного зуба.

Мосты на имплантатах

Мосты на имплантатах

Современные протезы делают так, чтобы минимально деформировать здоровые зубы, и не устанавливая на опорные зубы коронок. Все это заменяется имплантатами, о которых говорилось в начале статьи.

Такой вариант установки мостов выполняется при сильной потере зубов, от двух и более. Поэтому, если лечащий врач рекомендовал пациенту установку именно данного протеза, то нужно учесть, что такое восстановление занимает больше времени, но оно того стоит.

 Мостовидные конструкции несъемного типа на имплантатах

Описанные современные способы протезирования мостовидных конструкций применяются практически во всех стоматологических клиниках, нацеленных на инновации и цифровые технологии.

После получения консультации от стоматолога пациенту остается ждать изготовления протеза и лечить сопутствующие заболевания.