8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Металлокерамика на титане

Металлокерамические протезы могут быть изготовлены на различных материалах – это может быть золото, сплавы, титан и многое другое. Прочность металлокерамической коронки зависит от каркаса, на который наносится керамический слой. Один из самых прочных протезов – титановая металлокерамика.

Металлокерамика на титане_1

Прочный материал

Титан – это прочный и легкий материал, обладающий отличной биосовместимостью. Первоначально титан использовался постоянно в стоматологии, был очень распространен у состоятельных пациентов.

Но на сегодня у титана нашлись и недостатки. Это необходимость в высокой степени прилегания каркаса к зубу. При большой щели может возникнуть нагрузка на цемент, что в дальнейшем приведет к разрушению и повторному кариесу.

Проблема возникает на этапе отливки протеза, данный материал упрям и сложен в индивидуальном изготовлении.
Прочность титана – это не только положительное свойство, из-за этого его сложно обрабатывать, необходимы специальные методики и инструменты.

Металлокерамика на титане_2

Преимущества:

  • Без аллергии и полная совместимость с тканями зуба.

  • Гарантированное отсутствие щели между десной и протезом.

  • Легкость конструкции даже при большой протяженности коронки.

  • Совместимость с имплантатами.

Кроме сложного и трудоемкого процесса изготовления, титан достаточно дорого стоит.

Характеристики титановых коронок

Характеристики коронок данного типа похожи на золотые. Вся разница в стоимости самих протезов. Но во многом титановые протезы уступают золотым вариантам.

В настоящее время титановые имплантаты устанавливаются чаще золотых. Уникальность и легкость сплава гарантированно обеспечивает надежность протезов любой протяженности. Титан будет идеальным вариантом для установки нескольких коронок с большим расстоянием.

Титановая металлокерамика обладает отличными показателями цена-качество, поэтому данный материал используется не только в стоматологии, но и во всей медицине в целом. Титановый сплав все популярнее в элитном протезировании зубов.

Титановые протезы идеально используются в одиночных и мостовидных конструкциях для замены боковых жевательных зубов. Для передних зубов лучше всего устанавливать для всей линии улыбки, но не для замены одиночного зуба.

Металлокерамика на титане_3

Функции титановых коронок

Функциональные особенности титановых коронок:

  • опорность;

  • восстановительная функция;

  • защита;

  • эстетика

Указанные функции важны для пациентов стоматологических клиник. Но есть специфические показания для установки протез именно из данного материала. Рассмотрим данные показания.

Установка титановых коронок по показаниям

Основные показания для установки:

  • установка протезов для зубов при дисплазии, аплазии или гипоплазии;

  • установка коронок после травм;

  • плохое минеральное насыщение твердых тканей зуба;

  • лечение зубов у ортодонта и ортопеда с помощью различных методик.

Установка титановых протезов решает много проблем, например, неправильный прикус или профилактика кариозных образований. После установки металлокерамических титановых коронок улучшаются нагрузочные характеристики и обеспечивается полный комфорт даже при длительной носке.

Титановые коронки сейчас делают такими тонкими, чтобы они более плотно прилегали к зубной шейке. Тонкостенная коронка изготавливается очень просто и не вызывает истирание других натуральных зубов, с которыми непосредственно взаимодействует протез.

Металлокерамика на титане_4

И такая коронка очень легко снимается, не повреждая ткани зубов. Но лучше всего применять такие коронки на жевательных зубах, для линии улыбки лучше использовать протезы из других материалов. Потому что они не совсем эстетичны и цветовые параметры далеки от естественных оттенков.

Но это идеальный материал мостовидных протезов для замены ряда зубов. Срок эксплуатации металлокерамических протезов на титане зависит от ухода за ними.

Для титановой коронки важно то, как она изготавливается. Поэтому у нас в зуботехническом центре «Фаберже» к данным протезам относятся очень внимательно, мы используем только современные методы изготовления и проверенную технику.