8 (812) 385-72-80
Зуботехническая Лаборатория г. Санкт-Петербург
- для стоматологических клиник по всей России
Фрезерный центр CAD CAM
Зуботехнические работы на цифровом оборудовании
Главная > Блог > Полезно!

Конструкции по CAD/CAM технологиям при эрозии зубов

Зубная эрозия так же распространена, как кариес и поражения пародонтом. Причинами появления эрозии по данным стоматологической литературы – это употребление кислот через продукты питания и жидкости, агрессивных лекарственных средств и значительные изменения в образе жизни человека.

Конструкции по CAD/CAM технологиям при эрозии зубов

При сильном протекании поражения эрозии у врачей стоит задача восстановить вертикальные параметры жевательной функции.

В настоящее время реставрации при таких заболеваниях заключаются в поэтапном моделировании будущего протеза. За счет использования восковых моделей, затем временных и, наконец, постоянных реставраций. Технологии CAD/CAM систем прочно вписались в стоматологическую практику, они широко применяются в различных клинических ситуациях. И реставрирование утраченных или частичной уточенных от эрозии зубов полностью возможно благодаря современным технологиям проектирования и моделирования. Безметалловые конструкции в данном случае, при таком заболевании полости рта предпочтительнее остальных.

Конструкции по CAD/CAM технологиям при эрозии зубов

Хотя и цифровые технологии совместно с современными биосовместимыми материалами шагнули вперед при создании конструкций на фрезерных станках по моделям CAD/CAM, особенности восстановления эрозивных разрушений далеко не всем известна. 

Поэтому мы и рассматриваем пути и решения при лечении заболевания в данной статье.

Специфика подходов при лечении эрозии

Главная особенность (отрицательно влияющая на дальнейшее течение) традиционных методов лечения эрозивных поражений – это сильнейшая редукция тканей при обработке для дальнейшей установки коронок. Но реабилитация при этом усложняется вдвойне из-за объемов препарирования.

Также риск неблагоприятного исхода лечения возрастает из-за эндодонтического лечения именно опорных зубов. Но современные материалы, как, например, цирконий, не требуют сильного препарирования тканей зуба. Консервативное лечение при заболевании наилучший вариант. Незначительное препарирование пораженных зубов с целью достичь шероховатости для дальнейшей фиксации протеза к зубам – это и есть путь с наилучшим результатом для врача и для пациента.

Конструкции по CAD/CAM технологиям при эрозии зубов

Но данный метод должен использоваться опытным врачом, способным достаточно сильно сконцентрироваться на процесс протезирования и работы с реставрациями. Также стоматологу необходимо подготовиться к небольшим проблемам после реставрационных работ – к краевой дислокации, к текстурным или анатомическим изменениям.

Современные материалы, как керамика или цирконий, обладают прекрасными свойствами, прочными на излом и трение. А технологии CAD/CAM позволяют увеличить время эксплуатации протезов из данных материалов благодаря применяемым системам и оборудованию.

Конструкции по CAD/CAM технологиям при эрозии зубов

Конструкции из цельной керамики доказали эффективность. Они прочны при реставрировании как передних, так и жевательных зубов.  Поэтому стоит изучать эффективность и методологию лечения эрозии с помощью цельнокерамических конструкций. Помимо этого, точность создания искусственных зубов при традиционных методах изготовления весьма сомнительна. Напротив, цифровые технологии снижают погрешности и уменьшают время всей работы по протезированию. И реабилитация после установки протеза у пациентов с такими протезами проходит намного проще.

И это в свою очередь экономит затраты на реабилитацию и последующие работы с протезами.

Цельнокерамические реставрации и их назначение

Монолиты из цельной керамики – это эффективная альтернатива устаревшим методам лечения эрозии зубных тканей. Протезы из керамики возвращают эстетические и функциональные свойства зубов. А цифровые технологии значительно упрощают процесс подготовки к протезированию и само изготовление искусственных зубов. Для более лучшего вхождения CAD/CAM технологий в практику реставрирования зубов при эрозии нужны продолжительные исследования и практические рекомендации для стоматологов.

Конструкции по CAD/CAM технологиям при эрозии зубов

Выбирая ту или иную конструкцию для реставраций и восстановления зубных проблем, мы чаще руководствуемся теорией, иногда не до конца изученной. На практике, в стоматологическом мире решающее значение при выборе методик и подходов лечения играет опыт врача и его взаимодействие с ортопедическими направлениями. Поэтому выбор ортопеда-стоматолога должен быть точным, последовательным. Как и выбор зуботехнического центра, который будет производить протез или имплантат.